Итоги

Ну вот и все :)

Наверно нужно подвести какие-то итоги. Начнем.

Язык. За те 5 месяцев обучения я действительно научился говорить и понимать по чешски. Я понимаю большую часть того, что говорят на улице, в фильмах, что написано в интернете. Так же могу нормально что-то сказать на чешском. Это все, конечно, бла бла бла, но в качестве примеров… По моей фрилансерской работе полгода назад я общался на английском, сейчас же – только на чешском. Мое обучение на пилота начиналось на английском, но сейчас с инструкторами я общаюсь только на чешском, причем еще сдавал экзамен в ЧТУ, и тоже на чешском.

Да, имхо конечно, но я бы рекомендовал начать изучать чешский еще перед поездкой сюда. Тогда на тестах при регистрации будет возможность перескочить начальные уровни и попасть в группу с более высоким уровнем изучения языка. Например, еще до Альбертова я и Улка изучали чешский язык с частным преподавателем в течение трех месяцев, в итоге попали в группу B1.

Чехия. Тут круто! Одни только скалы стоят того, чтобы это увидеть.

Прага. Жить в Праге хорошо, но за Прагой – еще лучше :) Во-первых, тихо и красиво, во-вторых, немного дешевле стоит аренда жилья (хотя можно жить в общаге), в-третьих, не будет проблем с полицией по делам иностранцев при регистрации (хотя сейчас вышел новый закон и полицию частично расформировали, поэтому как сейчас обстоят дела – не знаю).

Европа. Если есть возможность, то можно съездить в соседние страны – шенген все-таки :)

4 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.